Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 668

#581 Diamond

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 11 декабря 2015 - 16:56

Здравствуйте! я только начинаю путь в карпфишинге! Подскажите пожалуйста с чего начать по насадкам и прикормкам? Что взять и сколько?Какого производителя выбрать? Каких "вкусов" взять? Как грамотно составить прикормочную программу?

#582 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 11 декабря 2015 - 18:11

Здравствуйте! Я думаю, что стоит начать с изучения материалов форума о насадках и прикормках и статей в библиотеке нашего сайта на данную тему.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#583 ilya52

  • Новички
  • 1 сообщений
  • ОткудаНижний Новгород

Отправлено 12 декабря 2015 - 03:55

Здравствуте Александр.
В видео из Краснодара вы затронули вопрос применения Ричамино и Минамино в качестве основы для дипа. Не могли бы вы поделится рецептом использования Ричамино в диповании насадки и так же технологию его применения с прикормкой.
Так же хотелось бы узнать о вашем опыте использования такой добавки к прикормке как "Стик ликвид" ? В новом сезоне хочу отказатся от использования стандартных дипов насадки и попробовать аминокислотный комплекс от Ричворд для насадки и стиков, а "Стик ликвид" как добавку в основной спод микс. Если можно назовите конкретные примеры рецептов применения этих продуктов как в теплой так и в холодной воде.

#584 mglu

  • Новички
  • 2 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 декабря 2015 - 08:56

ilya52 (12 декабря 2015 - 03:55) писал:

Здравствуте Александр.
В видео из Краснодара вы затронули вопрос применения Ричамино и Минамино в качестве основы для дипа. Не могли бы вы поделится рецептом использования Ричамино в диповании насадки и так же технологию его применения с прикормкой.
Так же хотелось бы узнать о вашем опыте использования такой добавки к прикормке как "Стик ликвид" ? В новом сезоне хочу отказатся от использования стандартных дипов насадки и попробовать аминокислотный комплекс от Ричворд для насадки и стиков, а "Стик ликвид" как добавку в основной спод микс. Если можно назовите конкретные примеры рецептов применения этих продуктов как в теплой так и в холодной воде.


Мне бы тоже эта тема была интересна! Хочу делать свои дипы, но плохо понимаю как это правильно делать.

#585 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 декабря 2015 - 16:49

ilya52 (12 декабря 2015 - 03:55) писал:

Здравствуте Александр.
В видео из Краснодара вы затронули вопрос применения Ричамино и Минамино в качестве основы для дипа. Не могли бы вы поделится рецептом использования Ричамино в диповании насадки и так же технологию его применения с прикормкой.
Так же хотелось бы узнать о вашем опыте использования такой добавки к прикормке как "Стик ликвид" ? В новом сезоне хочу отказатся от использования стандартных дипов насадки и попробовать аминокислотный комплекс от Ричворд для насадки и стиков, а "Стик ликвид" как добавку в основной спод микс. Если можно назовите конкретные примеры рецептов применения этих продуктов как в теплой так и в холодной воде.

Здравствуйте!

На 50 мл Richamino нужно добавить то количество ароматизатора, которое производитель рекомендует на 1 фунт смеси при изготовлении бойлов. Например для ароматизаторов Richworth Standart - это 10 мл для холодной воды и 5 для теплой, для ароматизатора Black Top - 5 для холодной и 3 для теплой. Хорошо бы добавить еще чайную ложку без верха бетаина. Компенсировать горький вкус ароматизатора помогут 6 мл подсластителя Dense Sweetner - для теплой воды или Clear sweetner - для холодной.

Stik Quids - можно добавлять как в смесь для ПВА мешков, так и в прикормочную смесь, 25-30 мл на кг для теплой воды и 35-40 для холодной.

Пример смеси для ПВА 1 кг, насадка XLR8, теплая вода:

- пеллетс XLR8 4 мм - 600 гр;
- резанные на 8 частей бойлы XLR8 20 мм - 200 гр;
- Method Mix Fish - 200 гр;
- Stik Quids XLR8 - 30 мл;
- Betain H.C.L - 2 чайных ложки.

Последовательность изготовления:

1) Смешиваем резанные бойлы и пеллетс.
2) Порошок бетаина смешиваем с Method Mix Fish.
3) Добавляем Stik Quids XLR8 и перемешиваем.
4) Не давая ему впитаться в пеллетс, добавляем метод микс и перемешиваем.
5) Храним в герметичной банке.

Использовать можно сразу после изготовления.

Пример смеси для ПВА 1 кг., насадка Tutti Frutti, холодная вода.

1) Пеллетс Tutti Frutti 4мм - 700 гр;
2) Прикормка Tutti Mix - 300 гр;
3) Stik Quids Tutti Frutti - 40 мл;
4) Betain H.C.L - 2 чайных ложки.

Последовательность изготовления см. выше.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#586 mglu

  • Новички
  • 2 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 декабря 2015 - 22:32

А.Н. (12 декабря 2015 - 16:49) писал:

ilya52 (12 декабря 2015 - 03:55) писал:

Здравствуте Александр.
В видео из Краснодара вы затронули вопрос применения Ричамино и Минамино в качестве основы для дипа. Не могли бы вы поделится рецептом использования Ричамино в диповании насадки и так же технологию его применения с прикормкой.
Так же хотелось бы узнать о вашем опыте использования такой добавки к прикормке как "Стик ликвид" ? В новом сезоне хочу отказатся от использования стандартных дипов насадки и попробовать аминокислотный комплекс от Ричворд для насадки и стиков, а "Стик ликвид" как добавку в основной спод микс. Если можно назовите конкретные примеры рецептов применения этих продуктов как в теплой так и в холодной воде.

Здравствуйте!

На 50 мл Richamino нужно добавить то количество ароматизатора, которое производитель рекомендует на 1 фунт смеси при изготовлении бойлов. Например для ароматизаторов Richworth Standart - это 10 мл для холодной воды и 5 для теплой, для ароматизатора Black Top - 5 для холодной и 3 для теплой. Хорошо бы добавить еще чайную ложку без верха бетаина. Компенсировать горький вкус ароматизатора помогут 6 мл подсластителя Dense Sweetner - для теплой воды или Clear sweetner - для холодной.

Stik Quids - можно добавлять как в смесь для ПВА мешков, так и в прикормочную смесь, 25-30 мл на кг для теплой воды и 35-40 для холодной.

Пример смеси для ПВА 1 кг, насадка XLR8, теплая вода:

- пеллетс XLR8 4 мм - 600 гр;
- резанные на 8 частей бойлы XLR8 20 мм - 200 гр;
- Method Mix Fish - 200 гр;
- Stik Quids XLR8 - 30 мл;
- Betain H.C.L - 2 чайных ложки.

Последовательность изготовления:

1) Смешиваем резанные бойлы и пеллетс.
2) Порошок бетаина смешиваем с Method Mix Fish.
3) Добавляем Stik Quids XLR8 и перемешиваем.
4) Не давая ему впитаться в пеллетс, добавляем метод микс и перемешиваем.
5) Храним в герметичной банке.

Использовать можно сразу после изготовления.

Пример смеси для ПВА 1 кг., насадка Tutti Frutti, холодная вода.

1) Пеллетс Tutti Frutti 4мм - 700 гр;
2) Прикормка Tutti Mix - 300 гр;
3) Stik Quids Tutti Frutti - 40 мл;
4) Betain H.C.L - 2 чайных ложки.

Последовательность изготовления см. выше.


Спасибо! Теперь вся рыба наша:)

#587 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 29 марта 2016 - 10:02

Добрый день, Александр.
На основании своего опыта подскажите верны ли утверждения:
1. по холодной воде лучше использовать для дипования рыбные и мясные вкусы, а по тёплой фруктовые.
2. по холодной воде лучше использовать прикорм тёмного цвета (сыпучий), например, коричневый, а по тёплой яркого, например, красного.
Спасибо.

#588 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 марта 2016 - 09:37

Добрый день!

1) Первое утверждение не верно. Фруктовые запахи - все сезонные, как правило. Рыбные намного эффективней в теплой воде.

2) При ловле осторожной трофейной рыбы я стараюсь использовать сыпучку, малозаметную на фоне дна. Особенно в холодной(прозрачной) воде.
Если говорить про спортивные водоемы с высокой плотностью зарыбления, то выделение прикормки на фоне дна может стать дополнительным сигналом для рыбы. Правда к этому ее придется приучать какое-то время. Сам цвет прикормки в этом случае не так важен.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#589 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 30 марта 2016 - 10:04

Спасибо за ответ.
Мне кажется, что при использовании в прикорме зерновых (кукуруза, горох, перловка по тёплой воде) есть резон половину использовать естественного цвета, а половину, предположим, окрасить в красный цвет для выделения и использовать цвет в насадке (искусственная и естественная кукуруза)...

#590 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 марта 2016 - 16:01

Это может сыграть положительную роль на водоемах с высоким прессингом. Из своей практики ловли в рыбхозах двадцатилетней давности могу сказать, что во второй половине сезона, изменение цвета и запаха зерен для насадки и прикормки, часто дает положительный результат. Даже некрупная рыба с опаской начинает относиться к обычной кукурузе, с которой сталкивается каждый день.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#591 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:25

Доброго вам дня, Александр!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
1. для подготовки рыбного прикормочного пеллетса можно ли пропитывать его Ричамино+лососевое масло или не смешивать и часть сделать с Ричамино, а часть с маслом?
2. про то, что фруктовыми запахами нельзя пропитывать рыбный пеллетс, Вы уже писали, чем ещё можно усилить вкусовые качества рыбного пеллетса?
Заранее спасибо.

#592 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:28

Ещё вопрос: наука о карпфишинге не стоит на месте и каждый год появляются новые открытия, новые способы применения, новые прикормочные программы. В связи с этим вопрос - применение ферментированной кукурузы в прикормочной программе актуально или от ферментации стоит отказаться? Или стоит применять и натуральную и ферментированную?

"Что касается ферментации, процесса не столь простого как кажется на первый взгляд. Чтобы добиться от него гарантированного положительного эффекта, нужно получить доп. образование и потратить кучу времени на эксперименты. Для усиления привлекательности, я бы в сваренную зерновую смесь добавил жидкий аминокислотный комплекс(20-30 мл на 1 кг) и подсластитель(3-5 мл на 1 кг). Это намного быстрее и проще"

Извиняюсь, нашёл в другой ветке... Спасибо...

Сообщение отредактировал Mihil: 20 апреля 2016 - 16:38


#593 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:49

Mihil (20 апреля 2016 - 10:25) писал:

Доброго вам дня, Александр!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
1. для подготовки рыбного прикормочного пеллетса можно ли пропитывать его Ричамино+лососевое масло или не смешивать и часть сделать с Ричамино, а часть с маслом?
2. про то, что фруктовыми запахами нельзя пропитывать рыбный пеллетс, Вы уже писали, чем ещё можно усилить вкусовые качества рыбного пеллетса?
Заранее спасибо.

Добрый вечер!

1. Я бы не стал смешивать. Лучше добавить в пеллетс эти аттрактанты отдельно и посмотреть какой из них даст лучший результат в определенных условиях. То есть использовать их в прикормке по-очереди.
2. Помимо аминокислотных комплексов и жиров, отличная добавка - аддитив, предназначенный для изготовления бойлов. Особенно, если Вы используете такие же бойлы в прикормке и ловите на них. Например, аддитив Ultra Plex с пеллетсом в сочетании c бойлами Ultra Plex. Это очень уловистая комбинация, при которой у карпа быстрее вырабатывается сигнал о полезной пище.
В качестве усилителя привлекательности гранул можно использовать и другие жидкости, например жидкий бетаин, робин рэд, различные экстракты: криль, белачан, тунец, червь, мотыль, перец и т. д.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#594 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 апреля 2016 - 19:09

Александр, добрый вечер!
В английских журналах в темах о ловле в холодной воде практически везде звучит мысль, что первоклассной прикормкой и насадкой в таких условиях является опарыш. Я поэкспериментировал на двух первых выходах на воду сейчас, но результата это не дало. Хочется услышать про ваш опыт и рекомендации. Или опарыш работает только на тех водоёмах, где им регулярно кормят рыбу, а на диких он не работает?
Я пробовал и прикармливать точки, и использовать ПВА стики. Насаживаться пробовал как чисто живой опарыш, так и комбинацию из живого и искусственного, с пенкой для нейтральности.
С уважением,
Алексей

#595 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 25 апреля 2016 - 20:47

Здравствуйте, Алексей!
Давайте посмотрим, какие плюсы у этой насадки.

1) Небольшой размер и вес, что важно при ловле малоактивной рыбы.
2) Это живая насадка, и ее движения в холодной прозрачной воде, дополнительно привлекают рыбу.
3) Значительное количество опарыша в прикормке заставляет карпа тратить много энергии в процессе питания. В то же время, подбирая мелких личинок карп практически не насыщается.

Теперь о минусах.

1) Ограниченный срок хранения.
2) Опарыш на булавке быстро засыпает.
3) В прикормке должно быть значительное количество личинок.
4) Опарыш интересен мелкой рыбе.
5) На илистом грунте личинки могут оказаться недоступными для рыбы.

Исходя из этого, если есть желание поэкспериментировать с живыми насадками, я бы посоветовал следующую насадку для весны: два-три опарыша, приклеенные суперклеем к аттрактивному бойлу нейтральной плавучести или поп-апу диаметром 10-12 мм.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#596 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 апреля 2016 - 17:10

А.Н. (25 апреля 2016 - 20:47) писал:

Здравствуйте, Алексей!
Давайте посмотрим, какие плюсы у этой насадки.

1) Небольшой размер и вес, что важно при ловле малоактивной рыбы.
2) Это живая насадка, и ее движения в холодной прозрачной воде, дополнительно привлекают рыбу.
3) Значительное количество опарыша в прикормке заставляет карпа тратить много энергии в процессе питания. В то же время, подбирая мелких личинок карп практически не насыщается.

Теперь о минусах.

1) Ограниченный срок хранения.
2) Опарыш на булавке быстро засыпает.
3) В прикормке должно быть значительное количество личинок.
4) Опарыш интересен мелкой рыбе.
5) На илистом грунте личинки могут оказаться недоступными для рыбы.

Исходя из этого, если есть желание поэкспериментировать с живыми насадками, я бы посоветовал следующую насадку для весны: два-три опарыша, приклеенные суперклеем к аттрактивному бойлу нейтральной плавучести или поп-апу диаметром 10-12 мм.
Александр,
По минусам пройдусь:
1)В холодильнике в дышащих мешках опарыша пролежали у меня три недели без особых последствий. Я начал прикармливать ими будущие точки ещё по льду. Производитель ( ECO-baits) говорит о возможности существенно больших сроках хранения.
2) в сильно холодной воде они "дубеют" без всякой булавки. На булавке, если прокалывать аккуратно "под задницу', после часа пребывания в воде признаки жизни подавали. К тому же я пробовал не только на булавку но и на волос и монолеску, накрученные вокруг колечка. В первую рыбалку было три пика на четыре первых заброса, видимо какое-то оживление вокруг них было. На второй рыбалке признаков интереса ни от кого не было, от мелкой рыбы в том числе. При зимней рыбалке в наших прудах опарыш не вызывал никакого интереса ни у кого: ни у плотвы, ни у окуня (смотрел в "телевизор").
3) Количество не проблема. Покупать можно литрами. Стоит литр смертельно - 400-450 рублей. ПВА мешок можно набивать любого размера.
4) Уползать в ил могут. Вопрос наверное глубины ила. Является критичной для того, чтобы карп его нашёл, какая глубина ила? Мотыля же он ищет.
Все-таки главный вопрос: должен ли быть водоём "опарышевым", то есть должен ли быть карп к нему приучен постоянным кормлением или нет?
Другой вопрос: начинает ли карп сразу есть опарыша или ему для опарыша нужна определённая температура воды?

#597 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 апреля 2016 - 17:12

По поводу рекомендации приклеивать опарышей к бойлу - очень интересная мысль. Спасибо, попробую. Вопрос по клею... СуперМомент сгодится? Он не будет отпугивать своим запахом?

С уважением,
Алексей

#598 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 27 апреля 2016 - 17:17

Fishpot (26 апреля 2016 - 17:12) писал:

По поводу рекомендации приклеивать опарышей к бойлу - очень интересная мысль. Спасибо, попробую. Вопрос по клею... СуперМомент сгодится? Он не будет отпугивать своим запахом?

С уважением,
Алексей

Можно и супермомент. Он при высыхании практически не пахнет. Мы же узлы на крючке проклеиваем.

Насчет глубины ила не скажу Вам. Это нужно экспериментально проверять, я этим не занимался.

Приучить к опарышу карпа можно. То есть долговременное прикармливание пойдет на пользу. Поэтому в некоторых английских водоемах он пользуется у карпов популярностью. Вот только объем его должен быть очень не маленьким. Представляете за какое время пол-литра опарыша съест стая плотвы? Я думаю очень быстро. А еще ил...., караси, лещи, окуни....
В общем, я выбираю бойлы:)
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#599 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2016 - 21:18

А.Н. (27 апреля 2016 - 17:17) писал:

Fishpot (26 апреля 2016 - 17:12) писал:

По поводу рекомендации приклеивать опарышей к бойлу - очень интересная мысль. Спасибо, попробую. Вопрос по клею... СуперМомент сгодится? Он не будет отпугивать своим запахом?

С уважением,
Алексей

Можно и супермомент. Он при высыхании практически не пахнет. Мы же узлы на крючке проклеиваем.

Насчет глубины ила не скажу Вам. Это нужно экспериментально проверять, я этим не занимался.

Приучить к опарышу карпа можно. То есть долговременное прикармливание пойдет на пользу. Поэтому в некоторых английских водоемах он пользуется у карпов популярностью. Вот только объем его должен быть очень не маленьким. Представляете за какое время пол-литра опарыша съест стая плотвы? Я думаю очень быстро. А еще ил...., караси, лещи, окуни....
В общем, я выбираю бойлы:)
Добрый вечер, Александр!
После того, как вот такой образец пробыл в воде 4 часа, обеспечил три "пика", но вышел из воды в том же виде, в каком был туда отправлен, я понял, что опарыш не для этого водоёма.)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   416,25К   58 Количество загрузок:


#600 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 703 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 11 мая 2016 - 23:22

Здравствуйте, Алексей!

Я думаю стоит перейти на бойлы.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 66

0 пользователей, 66 гостей, 0 анонимных пользователей